С 26 по 29 марта 2018 года в Каякентском районе отделом образования администрации МР «Каякентский район» и МКУ «ИМЦ и ЦБ» были проведены обучающие семинары для организаторов государственной итоговой аттестации.

С 26 по 29 марта 2018 года в Каякентском районе на базе МКОУ «Новокаякентская СОШ», МКОУ «Гергинская СОШ» и МКОУ «Первомайская гимназия» отделом  образования администрации МР «Каякентский район» и МКУ «ИМЦ и ЦБ» были проведены обучающие семинары для организаторов государственной итоговой аттестации. Основная цель семинаров – знакомство с процедурой проведения экзаменов.

В работе семинара приняли участие учителя общеобразовательных учреждений района – организаторы пунктов проведения экзамена. Педагоги ознакомились с федеральными документами по проведению государственной итоговой аттестации, в частности с Порядком проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования. Участники семинара изучили материалы, разработанные в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами по подготовке и проведению ГИА: инструкции для организаторов, рекомендации по порядку проведения инструктажа с участниками ЕГЭ, особенности системы видеонаблюдения для ППЭ и схемы деятельности организаторов в аудиториях, на этажах и входе в ППЭ. Педагоги также ознакомились со спецификой организации итоговой аттестации для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Более подробно руководитель ППЭ №201 Джабраилова Л.Д. остановилась на инструкциях для организаторов проведения ЕГЭ в Республике Дагестан, формах протоколов, которые организаторы будут заполнять в день проведения экзамена.

Организаторы были предупреждены о том, что лица, не прошедшие обучение и инструктаж, не могут быть допущены к проведению ГИА.

На семинаре выступил начальник отдела образования Рашидов Мурад Рашидович, который обратил внимание на личную ответственность каждого из организаторов ЕГЭ за качество проведения мероприятия. Он также напомнил о мерах, позволивших обеспечить максимальную объективность и прозрачность проведения госэкзамена в прошлом году: установка камер видеонаблюдения, металлоискателей, введение запрета на наличие мобильных телефонов, присутствие федеральных и общественных наблюдателей. Все эти меры будут использоваться и на ЕГЭ-2018.

Нововведением в этом году, отметил Мурад Рашидович, является то, что распечатывать задания и сканировать бланки КИМов впервые станут непосредственно в аудиториях. Работники, которых будут привлекать для проведения единого государственного экзамена, научились печатать контрольно-измерительные материалы в аудиториях ППЭ, сканировать экзаменационные листы в штабе ППЭ.

Всего обучение прошли 52 организатора ЕГЭ-2018. Многие из них впервые станут ответственными организаторами ППЭ, а некоторые уже по несколько лет участвуют в ЕГЭ-кампании. Знания, полученные на семинаре, помогут организаторам грамотно работать на экзаменах.

В 2018 ОГЭ будут сдавать 698 девятиклассников и ЕГЭ - 330 одиннадцатиклассников. Все выпускники проходят все этапы всероссийского проекта «Я сдам ЕГЭ!», которые позволят им не только предметно, но психологически подготовиться к ГИА. Наиболее популярными предметами по выбору среди школьников стали обществознание, химия и биология.

Первый экзамен в рамках ЕГЭ-2018 состоится уже 30 мая.