Авангард

Ежегодно юноши 10-х классов общеобразовательных учреждений МР «Каякентский район» проходят учебные сборы в региональномучебно-методическом Центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» на базе Сельскохозяйственного колледжа имени Ш. Шихсаидова в г. Буйнакске.

С 18.03.24г по 22.03.24г., в течение 5 дней, 74 ученика Каякентского района изучили военно-учетные специальности под руководством профессиональных инструкторов и педагогов.
1 день (понедельник) –Основы обеспечения безопасности военной службы
2 день (вторник) –Военно-медицинская подготовка
3 день (среда) –Тактическая подготовка (движения солдата в бою)
4 день (четверг) –Физическая подготовка (строевая)
5 день (пятница) –Огневая подготовка, церемония закрытия смены.

В Центре юноши учились, работали в команде, готовились к спортивным состязаниям и соревнованиям по военно-прикладным видам спорта.
Юношипознакомились с размещением и бытом военнослужащих, организацией караульной и внутренней служб, элементами огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовки. Они приобрели навыки строевой подготовки, тренировались в стрельбе, учились разбирать и собирать автомат, жили по режиму и Уставу.

Учащиеся выезжали в Центр сопровождением госинспектора БДДОМВД России по Каякентскому районуАсавова Г. А.,и специалиста управления образования Нукербекова Д. Х.

Начальник штаба Центра «Авангард» подполковник Муса Мусаев наградил грамотой за отличные показатели в военном многоборье МирзаеваРасима,Абдуллаева Артура,Багомедова Умахана, Магомедова Гамзатду,Магомедова Магомеда, Шихшабеков Карим.Остальныеучащиеся получили сертификаты о прохождении подготовки «Основы начальной военной подготовки».